Главная > Windows > Переключение раскладки, языков в RDP сессии

Переключение раскладки, языков в RDP сессии

При подключении по RDP к windows server 2008 (к примеру) из Windows 7, в трее дополнительно появляется клавиатура!

Суть проблемы в следующем, при переклчении раскладки клавиатуры, значек вроде как стоит RU, а печать идет на EN и в этот момент как раз появляется дополнительный значек клавиатуры в трее. С такой проблемой я столкнулся буквально на днях, перечитал "весь" интернет, кто то говорит, что надо менять раскладки, прыгать из одной в другую и возможно что то поменяется. Методом исключения и танцов с бубном, оказалось, что RDP сеанс пропускает в себя настройки клавиатуры локальной машины, для того чтобы эту проблемы решить нужно сделать вот такой маневр: В реестре, вот по такому пути: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout] добавить ключ dword (32bit) и установить значение 1 "IgnoreRemoteKeyboardLayout"=dword:00000001 Мне такое шаманство помогло, удачи.
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 4,00 out of 5)
Загрузка...
  1. 11 августа 2014 в 11:45 | #1

    Добрый день. Скажите, в реестре менять значения надо на сервере или на локальной машине?

  2. Анна
    20 марта 2015 в 11:44 | #3

    Доброе время суток! В статье указано «добавить ключ dword (32bit) и установить значение 1». Это только для 32-битных систем?

    У меня 64-бита, в сомнениях….

  3. vas2005
    25 марта 2015 в 21:06 | #4

    Это правда очень интересный баг.
    Я тоже периодически сталкиваюсь с ним. Причем насколько я обратил внимание, проблема не в самом сервере, точнее в связке сервер+клиент. Так как этот баг появляется на разных клиентах, при подключении пользователя с разных компов под одной и той же учетной записью.
    Есть непроверенное предположение, весь фикус-пикус в разных настройках языка по умолчанию. У меня на серваке язык ввода по умолчанию стоит английский и на рабочем компе так же, а вот на домашнем компе язык ввода по умолчанию стоит русский. Когда я с рабочего компа захожу, все ХОРОШО, а вот когда с домашнего… появляется данный баг!!!!
    Так что как вариант, надо установить одинаковый язык ввода по умолчанию, и должно наступить счастье)))))

    Спасибо за внимание, надеюсь это кому то пригодится.

  1. Пока что нет уведомлений.


3 − один =

Heads up! You are attempting to upload an invalid image. If saved, this image will not display with your comment.