Главная > Windows > Добавление своего пункта в меню рабочего стола

Добавление своего пункта в меню рабочего стола

Как добавить свой пункт в контекстное меню рабочего стола и компьютера? Ответ прост как две копейки. (статья позаимствована у автора http://www.oszone.net/13991/Context_Menu) Добавление своих пунктов в контекстные меню рабочего стола и компьютера позволяет ускорить доступ к элементам панели управления, любимым программам и утилитам. Добавить такой пункт очень просто, и через минуту вы уже будете знать, как это сделать. Для примера я покажу, как добавить вызов панели управления из контекстного меню. * Откройте редактор реестра и приступим!
  1. В зависимости от того, где вы хотите создать пункт меню, выберите раздел.
    • для меню «Компьютер» перейдите в раздел:
    • для меню рабочего стола перейдите в раздел:
  2. Щелкните правой кнопкой мыши по разделу shell и выберите пункт Создать – Новый раздел. Имя для раздела можно выбрать любое, но оно обязательно должно быть латинское. Назовите его, например, Item1. В этом разделе создайте строковые параметры:
    • MUIVerb (обязательно) отвечает за название пункта меню, поэтому значение можете выбирать любое. Я назвал свой Панель управления.
    • Icon (необязательно) задает значок для пункта меню. Можно задать путь к библиотеке (dll) и номер ресурса (значка), либо полный путь к исполняемому файлу (если он в системной папке, достаточно указать только имя). Для пункта «Панель управления» я задал стандартный значок imageres.dll,22 (сначала имя файла, а через запятую – номер ресурса). Впрочем, можно было указать просто control.exe.
    • Position (необязательно) отвечает за расположение пункта в контекстном меню. Вы можете задать ему значение Top (вверху) или Bottom (внизу). Если значение не задавать, пункт меню окажется в его середине. Я расположил свой пункт вверху.
    • Extended (необязательно) отвечает за отображение пункта в меню. Когда параметр присутствует, чтобы увидеть созданный пункт, нужно вызывать контекстное меню, удерживая нажатой клавишей SHIFT. Этому параметру не требуются значения.
  3. В разделе Item1 создайте подраздел command.
  4. В подразделе command дважды щелкните параметр (По умолчанию) и введите команду или полный путь к программе. Для вызова панели управления я указал control.exe (полный путь не нужен, поскольку исполняемый файл находится в системной папке).
Если вы хотите создать два пункта, создайте раздел Item2 и повторите шаги 3 – 5. Таких пунктов можно сделать сколько угодно. Давайте посмотрим, что получилось в реестре. * Увеличить рисунок Кстати, уже можно посмотреть – в контекстном меню появился пункт «Панель управления», и он работает! Этот способ можно использовать не только для выполнения команд и запуска программ, но и для открытия сайтов в любимом браузере. На шаге 4 укажите путь к исполняемому файлу браузера и URL. Чтобы открыть свой блог в Internet Explorer, я бы добавил команду Чтобы открыть свой блог в Opera, я бы добавил команду Выглядит это примерно так: * Заодно вы узнали, как задавать параметры командной строки исполняемым файлам. В данном случае таким параметром является URL.
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Рейтинг отсутствует)

Загрузка...
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.


пять + = 10

Heads up! You are attempting to upload an invalid image. If saved, this image will not display with your comment.