Главная > Обзоры ПО > Программный роутер, программный маршрутизатор. Установка pfSense

Программный роутер, программный маршрутизатор. Установка pfSense

Программный роутер, программный маршрутизатор или просто pfSense. Для организации совместного доступа в Сеть и защиты внутренних ресурсов администраторы со стажем предпочитают использовать специализированные мини-дистрибутивы, построенные на базе урезанных версий Linux или BSD. C их помощью можно легко превратить маломощный комп в надежный маршрутизатор. К подобным решениям как раз и относится pfSense. Установка pfSense
В нашем случае pfSense будет выполнять роль основного маршрутизатора в нашей вымышленной локальной сети. Комп мы возьмем с двумя сетевыми картами. Одна будет смотреть в интернет, другая в локалку. Нам потребуетсяскачать записать ISO-образ на компакт-диск. С него мы будем производить установку. Так же нам потребуется жесткий диск в компе, а если его нет то USB-флешка. Первый вариант более предпочтителен, т.к. только в этом случае нам будут доступны все функции pfSense. Если с подготовительной частью у вас уже всё ok, то тогда мы можем стартовать процесс!
 
Ставим
Вставляем компакт-диск в привод, включаем комп и наблюдаем как начинается процесс загрузки pfSense.
Здесь нужно смотреть в оба и не проморгать небольшую паузу в процессе загрузки. Пауза длится всего 10 секунд и если мы не нажмем кнопку i, то вместо установки запустится режим LiveCD. Экран с паузой должен выглядеть как показано на скриншоте ниже. Самое важное выделил стрелкой и цветом:
Смело жмем кнопку i на клавиатуре и попадем в чудный мастер установки:
Здесь особо выбирать нечего, поэтому стрелкой вниз нужно переместиться на самый последний пункт (как показано на скриншоте выше) и топнуть Enter.
Далее нам предложат несколько вариантов установки. Если ничего нужного на жестком диске нет, то смело выбираем Quick/Easy Install:
После чего последует грозное предупреждение на буржуйском языке о том, что все данные с жесткого диска будут стерты. Мы это прекрасно понимаем и жмем ОК. Далее начнется процесс инсталляции операционки, который может занять целую минуту нашего с вами драгоценного времени 🙂 Во время установки нас обязательно спросят о том, какой тип процессора мы используем в своем компе. Выглядит этот вопрос вот так:
Просто жмем Enter и еще через несколько секунд весь процесс будет завершен. Нам предложат вынуть компакт-диск из дисковода. Затем можно смело нажать кнопку Reboot:
Как видите, процесс достаточно простой и не требующий каких-либо танцев с бубном. Теперь можно перейти к базовой настройке системы.
Настраиваем
После благополучной загрузки с жесткого диска, наш свежеиспеченный pfSense начнет задавать нам наводящие вопросы о своем бытие. Придется немного поотвечать.
Сразу замечу, что наш pfSense определил обе сетевые карты нашего компа и присвоил им непонятные для нас имена. В моем случае это em0 и em1 (смотри внимательно скриншот ниже). В самом низу экрана наш роутер задает первый вопрос - собираемся ли мы использовать VLAN'ы в нашей сети. Мы с вами знаем, что наша сеть довольно простая и никаких специальных VLAN'ов в ней и в помине нет. Поэтому на данный вопрос совершенно спокойно можно ответить "Нет", топнув по кнопке n на клавиатуре, а затем Enter:
Следующий вопрос который задаст pfSense еще коварнее. Он захочет выяснить какая из двух сетевух подключена к интернету, при этом он собирается это определить автоматически (если вы согласитесь нажать кнопку a, см скриншот ниже). Мрак!
В таких вещах я не доверяю автоматике и вместо того чтобы нажимать a, я лучше напишу имя одного сетевого адаптера. Пусть это будет em1. Так и пишем, а затем жмем Enter:
Следующий вопрос - он хочет узнать имя сетевой платы, которая будет подключена в локальную сеть. Тоже предлагает автоматический вариант решения вопроса посредством нажатия кнопки a. Ну его нафиг! 🙂 Т.к. в предыдущем вопросе мы уже написали em1, то в этом вопросе смело пишем em0 и жмем Enter:
Третий вопрос вообще мне показался странным. pfSense нас спросит - хотим ли мы настроить еще какой нибудь сетевой адаптер (опциональный)? Откуда, если у нас в компе физически всего 2 сетевухи и обе мы уже указали.... непонятно. Видимо разработчики с большой любовью отнеслись к созданию мастера настройки... В этом вопросе ни в коем случае не нужно ничего нажимать, нужно просто нажать кнопку Enter:
После этих вопросов мастер настройки подытожит всю собранную от нас инфу и выведет на экран свое резюме о том, какой сетевой адаптер куда назначен. И в конце спросит - хотим ли мы продолжить? Конечно хотим, нажимаем кнопку y и Enter:
Далее будет запущен процесс конфигурирования, который может занять минуту-две времени. По завершению мы должны увидеть вот такой экран:
Итак, у нас на компе есть две сетевухи. Она настроена для подключения к локальной сети и на pfSense запущен DHCP-сервер, который будет раздавать IP-адреса нашим компам. Вторая сетевуха для интернета. Какая из двух сетевух какая можно разобраться только методом тыка. Сначала выдерните кабели из обеих сетевых карт, затем возьмите какой-нибудь комп из локалки и воткните в одну сетевуху нашего сервера. Если комп получит IP-адрес, значит эта сетевуха у pfSense для локальной сети, а если не получит, то попробуйте воткнуть комп во вторую сетевуху. Думаю, эта веселая процедура займет у вас некоторое время 🙂
Допустим, вы разобрались и подключили pfSense нужной сетевой картой к локальной сети. Компы стали получать IP-адреса и на данном этапе всё стало зашибись! Теперь можно приступать к самой интересной части.
WEB-морда
Нам понадобится какой-нибудь комп, подключенный к локальной сети. Наилучшим образом для этой цели подойдет комп сисадмина 🙂 С него можно подключиться на web-морду нашего pfSense. Адрес будет простой как три копейки - http://192.168.1.1 Внешний вид на скриншоте ниже:
Чтобы попасть дальше надо воспользоваться секретным логином и паролем. Логин - admin а пароль - pfsenseоба слова маленькими буквами.
Вот мы попали в основной экран:
Здесь у нас отображается версия системы, некоторые компоненты нашего компа, загрузка процессора, памяти, жесткого диска, а правее оба наших сетевых интерфейса вместе с назначенными IP-адресами. Короче говоря - всё на виду.
Если вы добрались до этого момента, то это означает только одно. монитор и клаву можно смело отсоединить от нашего будущего роутера, т.к. все остальные действия мы будем выполнять только через web-морду.
В заключении этого обзора давайте проделаем еще пару шагов. Зайдем в меню System\General Setup и на открывшейся странице поменяем некоторые вещи:
Hostname пусть будет gw (это будет имя нашего роутера)
Domain пусть будет xlan.net (это будет домен нашей локальной сети)
Time Zone надо выбрать что-нибудь свое, например, Eorope/Moscow
После этого не забываем топнуть кнопку Save в самом низу страницы.
Статья позаимствована с блога macrodmin.blogspot.com
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Рейтинг отсутствует)

Загрузка...
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.


− 3 = один

Heads up! You are attempting to upload an invalid image. If saved, this image will not display with your comment.