Главная > SEO > Тег title в SEO — самый важный тег для поисковой оптимизации сайта

Тег title в SEO — самый важный тег для поисковой оптимизации сайта

Тег title в SEO — самый важный тег для поисковой оптимизации сайта

title (тайтл) — самый важный тег для внутренней оптимизации html-кода страниц. Поисковые системы придают очень большое значение тексту, заключённому в title, поэтому следует использовать этот фактор максимально эффективно. Синтаксис: <title>Название страницы</title> Физически, содержание тега title - это название страницы, которое отображается в самом верхнем поле браузера. Также содержание title отображается в выдаче поисковых систем по запросам пользователей (это названия ссылок в результатах поиска). Поэтому заголовок страницы должен максимально ёмко отражать её суть и обязательно содержать ключевые слова. Для каждой страницы содержание title должно быть уникальным. Поисковые системы могут учитывать не все слова, содержащиеся в названии страницы, а только определённое количество первых слов (остальные могут просто отсекаться). Для разных поисковых систем эти показатели отличаются, и к тому же они могут просто изменяться со временем при корректировке алгоритма, поэтому настоятельно рекомендуется располагать ключевые слова и фразы в начале заголовка. Желательно наиболее важные ключевики включить в первые десять слов (и 80 символов). В любом случае - чем ближе к началу, тем лучше. Существует мнение, что лучше избегать использования в title стоп-слов (и, о, или, я, к, до, не и т.д.), так-как поисковые системы их всё равно игнорируют. Цитата хэлпа Яндекса ( http://help.yandex.ru/search/?id=481938 ):
"В любом языке есть слова, которые встречаются намного чаще других. Слова, которые встречаются слишком часто, чтобы быть значимыми для поиска, называются стоп-словами. Как правило, это местоимения, предлоги и частицы. Поисковые машины обычно игнорируют стоп-слова, даже если они встречаются в тексте запроса."
Статистика запросов (вернее показов) Яндекса это правило отражает вполне: title seo title в seo На сегодняшний день результаты статистики по этим запросам идентичны и выглядят так:

Запрос seo-title

Однако результаты поисковой выдачи по тем же самым запросам отличаются довольно существенно. По первому запросу сайта seo-in.ru сейчас вообще нет в ТОП-10, а по второму - он на первом месте:
Запрос title в seo
Какой запрос чаще набирают в Яндексе — неизвестно. Поисковые системы выдают результаты, наиболее релевантные запросу, учитывая "стоп-слова", хоть и не отображают количество запросов со "стоп-словами" в своей статистике. Данный скриншот, кстати, представляет собой неплохую пищу для размышлений. Вот небольшой анализ оптимизации кода страницы, выполненный по нему. По возможности, старайтесь не использовать в title "стоп-символы":  ( ) - = /  \ ! | + _ Или, если выразиться более корректно, старайтесь располагать ключевые слова в title до "стоп-символов", а не после них, так-как существует мнение, что поисковые системы могут придавать меньшее значение словам в title, стоящим после "стоп-символов". Хотя это предположение, возможно, относится к разряду мифов. Не желательно использовать одно и то же слово в одинаковом падеже и наклонении несколько раз без особой необходимости. Тайтл должен содержать осмысленный текст. Простое перечисление ключевых слов и словосочетаний может вызвать санкции со стороны поисковых систем. К тому же бессмысленный текст ссылки в результатах поисковой выдачи совершенно не способствует тому, чтобы по ней кликали. Наличие ключевых запросов в title значительно облегчает последующую раскрутку сайта. Более весомого тега для поисковых систем нет. И если без особого ущерба для SEO можно проигнорировать использование на странице мета-тега keywords или тегов выделения например, то тег title игнорировать ни в коем случае нельзя, если Вы надеетесь вывести сайт в ТОПы по конкурентным запросам.
  • seo-in.ru
Categories: SEO Tags: , , ,
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Рейтинг отсутствует)

Загрузка...
  1. 16 августа 2016 в 15:26 | #1

    Оптимальный тайтл все же — 72 символа

  1. 25 апреля 2013 в 09:49 | #1


+ семь = 11

Heads up! You are attempting to upload an invalid image. If saved, this image will not display with your comment.